Приветственное слово

Уважаемые коллеги, несмотря на то, что с каждым годом появляется все больше и больше журналов, научных периодических изданий остается немного. С другой стороны, область, в которой мы работаем, - информатика и информационные технологии - очень бурно развивается в мире и в Беларуси.
Разработки белорусских ученых в таких областях, как суперкомпьютерные и космические исследования, обработка изображений, сигналов и речи, защита информации, автоматизация проектирования, теория расписаний, исследования операций и другие широко известны в мире. В Беларуси в последнее время проводится много международных конференций, наши ученые участвуют в выполнении разных международных проектов. Создаваемые системы внедряются на предприятиях Беларуси и других стран. Все это свидетельствует об успешном развитии данного научного направления.
Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси является одним из активных участников данного процесса. Мы издавали каждый год тематические сборники по отдельным направлениям. Однако, чувствуя постоянно возрастающий интерес авторов и понимая необходимость иметь национальный журнал как форум для высказывания и обмена результатами, мы решили перейти от выпуска сборников к изданию журнала "Информатика". Мы планируем, что в журнале будут следующие основные рубрики:
- автоматизация проектирования;
- обработка сигналов, изображений и речи;
- математическое моделирование;
- информационная безопасность;
- распознавание образов;
- системы, приборы и устройства;
- параллельные вычисления;
- космические информационные технологии и геоинформатика;
- интеллектуальные системы.
Понятно, что список рубрик не окончательный и может меняться в зависимости от возникновения новых научных направлений.
В редакционную коллегию журнала входят известные белорусские ученые из академической, вузовской и отраслевой науки. После издания нескольких первых номеров мы планируем создать международный редакционный совет, пригласив ученых с мировым именем.
На страницах журнала вы найдете информацию о многих принципиальных вопросах и проблемах информатики, узнаете о новейших результатах фундаментальных и прикладных исследований, созданных и внедренных научно-технических разработках. Кроме научных статей, мы планируем публиковать информацию о практических разработках, о российско-белорусских и национальных программах в области информатики, объявления и отчеты о конференциях, рецензии на книги и многое другое.
Мы надеемся, что журнал будет полезен для всех специалистов, работающих в области информатики.

С уважением, главный редактор журнала д.ф.-м.н., профессор А.В.Тузиков