Информация о депонированной рукописи
Реферат
Полный текст рукописи
ПРОГРАММА для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования: ИНФОРМАТИКА, VI-XI классы (базовый и повышенный уровни) , Макарова Н. П. 1 , Ливак Е. Н. 2 , Васерин И. Н. 2 , Локатун А. И. 2 , Малахов В. П. 2 , Хаванова С. Н. 2 , Шалагинова Н. И. 2
  1. Факультет математики и информатики Учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"
  2. Гродненский государственный университет им. Я. Купалы

УДК: 37.016:004(075)

Реферат:

В связи с реформированием средней общеобразовательной школы, развитием информатики как науки актуализировалась проблема пересмотра содержания информатики, как школьного предмета. В данной работе представлено авторское видение программы предмета «Информатика» для 6-11 классов учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования. В программе выделяются два уровня: базовый и повышенный. Материал повышенного уровня может быть реализован в рамках курсов по выбору, факультативных и других занятий, проводимых в школе в шестой день недели (суббота). В программе приводится Пояснительная записка, где описываются цели и задачи курса, основные его идеи, ожидаемые результаты обучения. Далее излагается содержание обучения для каждого класса. Одновременно даются методические рекомендации, поурочное планирование и содержание обучение на каждом уроке. Прилагается список литературы по основным изучаемым темам, который составляет 55 наименований. Работа ориентирована на специалистов образовательной сферы, занятых преподаванием информатики, а также преподавателей и научных работников, занимающихся проблематикой теории и методики обучения и воспитания (информатика).