Информация о депонированной рукописи
Реферат
Полный текст рукописи
Риски выхода международных компаний на глобальные рынки инжиниринговых услуг и роль корпоративного управления , Ковтун Е. И.
  1. Институт международных отношений Киевского национального университета им.Тараса Шевченко ул. Мельникова, 36/1, Киев, 041119, Украина

УДК: 399.9

Реферат:

Учитывая, что в последние десятилетия наблюдается зависимость транснациональных корпораций от масштаба их деятельности, а необходимость освоения новых рынков стала для международных компаний решающей в стратегическом развитии, проблема глобализации стала отдельной темой научных исследований по всему миру. В статье отмечено, что расширение деятельности и выход на глобальные и целевые локальные рынки имеет ключевое значение для транснациональных корпораций. Как одна из важнейших составляющих стратегического развития международных компаний отмечена роль корпоративного управления. В статье отражено, что вопрос эффективности корпоративного управления становится важной особенностью процесса привлечения инвестиций и диверсификации бизнеса, и то, что в настоящее время корпоративное управление в инжиниринге можно считать ключевой бизнес-дисциплиной, которая способствует финансовой стабильности и развитию организации. Наряду с эффективным корпоративным управлением и экспансией транснациональных компаний на новые рынки, отмечены основные риски, связанные с выходом на целевые рынки, описаны основные виды стратегий освоения новых рынков. Выделены основные риски выхода инжиниринговых компаний на внешние рынки, отмечены актуальные проблемы интеграции международных компаний в общую стратегию развития на глобальном рынке. Раскрыта прямая связь успеха интеграции международных компаний во внешние рынки с эффективным корпоративным управлением транснациональных корпораций. Было отмечено, что эффективное корпоративное управление напрямую связано с репутацией компании, ее успешной деятельностью, привлекательностью для инвесторов, партнеров, и клиентов.